Кофе кислый

кофе кислый

 

То, что кофе кислый, знают далеко не все. Напомним, что кофе растет в виде ягод на кофейных деревьях в тропическом климате. Кислинка – это нормальная характеристика тропических плодов, и кофе не исключение: практически вся арабика обладает кислинкой. Чем выше растет кофе, тем выше интенсивность кислинки.

Поскольку кислинка – это то, что ценится в кофе по всему миру, высокогорный кофе считается “лучше”. По этой же причине отношение в целом по миру к арабике мытой обработки лучше, чем к натуральной, поскольку мытая обработка способствует интенсификации кислинки.

кофе кислый

Итак, пока мы можем подвести следующую черту: практически вся арабика кислая, а самый кислый кофе – это высокогорная мытая арабика. Запомним это.

Значит, кислый кофе больше ценится во всем мире, чем кофе без кислинки. Означает ли это, что он лучше? Конечно, нет. Лучший кофе – это тот, который Вам больше нравится.

Присоединяйтесь к нам на Facebook

В отношении кислого кофе мы хотим отметить, что в основном кофейные гурманы приходят к нему в поисках нового, интересного и необычного вкуса. Да и вообще, именно кислинка отвечает за вкусовое многообразие кофе. Именно по типу кислинки мы отличаем один сорт арабики от другого.

 

Кислинка бывает трех типов:

  1.  цитрусовая (лимон, апельсин; например, Коста-Рика)
  2.  цветочная (чем-то напоминает виноград Изабелла – это Эфиопия Ирга Чеффе, Йемен)
  3.  какао (ореховый привкус, например Никарагуа)

 

Именно в кислинке прячется вкусовое богатство кофе. Спустя год-полтора употребления кофе простой кофейный вкус без кислинки обычно надоедает, начинает хотеться чего-нибудь нового.

Как мы сказали, самый кислый кофе – это высокогорная арабика мытой обработки. А что насчет робусты? В робусте кислинки не бывает.

Практически вся арабика – это кислый кофе. Наименее кислыми сортами являются Индия Муссонный Малабар, некоторая индонезийская и бразильская арабика. Наиболее кислыми – Кения, иногда Мексика.

Конечно, кислинка находится в прямой (а точнее, в обратной) зависимости от степени обжарки кофе.

 

В заключение хочется сказать, что мир кофе богат и разнообразен. Если кислый кофе Вам пока не по душе, то Вы закрываете двери Вашего вкусового восприятия для большинства премиальных арабик.

Facebook Comments

 

 
 

Рубрики