Почему появляются мурашки по коже

Почему появляются мурашки по коже

 

Почему появляются мурашки по коже, когда мы слышим определенные звуки? Вы дрожите от скрежета мела на доске или царапания вилкой о тарелку? Вы не одиноки в этом. Некоторые шумы вызывают у большинства людей чувство крайне неприятного дискомфорта и мурашки по коже. Но почему это так? Причина в том, как наш мозг обрабатывает эти звуки.

Редакция рекомендует: Могут ли кошки видеть в темноте?

Дрожать от безобидного писка на самом деле нелогично – ведь мел или нож нам не вредит. Но эта реакция восходит к доисторическим временам. Громкие и пронзительные шумы обычно ассоциируются с опасностью. В такие моменты шерсть животных автоматически поднимается вверх, чтобы они казались крупнее и устрашающе. Нам, людям, для этого не хватает шерсти, но у нас также есть врожденная реакция на неприятные звуки – волосы на теле встают дыбом, и мы получаем мурашки по коже.

Реакция с доисторических времен

Ученые выяснили, что в такие моменты особенно активна одна из областей нашего мозга – так называемая лимбическая система и связанная с ней небольшая миндалевидная область мозга. Лимбическая система всегда срабатывает, когда мы обрабатываем чувства. Миндалевидное тело наиболее сильно реагирует на очень высокие звуки, а именно на звуки от 2000 до 5000 Гц. Это тот же тон, что и пронзительный визг или крик, который обычно означает опасность. Для нашего мозга эта высота означает «тревога!» В любом случае, даже если это действительно просто писк мела.

 

Наш опыт играет роль

Однако не все звуки одинаково приятны или неприятны для всех. Возможно, вы один из тех людей, которые с трудом подпиливают ногти, потому что звук невыносимый, а у ваших друзей, братьев и сестер нет проблем с этим. Скорее всего, это связано с опытом, который был у вас или ваших друзей. Например, если вы когда-либо поранились во время подпиливания ногтей, это усилит негативную реакцию на связанный с этим звук. А если вам особенно неприятен скрип мела на доске, вы можете подсознательно связать этот звук с особенно неприятным уроком. Поэтому очень маленькие дети реже демонстрируют такие сильные реакции, потому что они еще не накопили много опыта. Однако люди с мигренью особенно чувствительны к любому шуму.

Физика писка

Почему появляются мурашки по коже
Почему появляются мурашки по коже

Почему скрипит мел на доске или фломастер на бумаге, или вилка на тарелке? За это отвечает так называемый «эффект прерывистого скольжения». Если мел провести по доске под неудобным углом, он не будет скользить равномерно, а всегда будет останавливаться на очень короткое время, немного сгибаться, а затем скользить дальше. Это чередование скольжения и остановки происходит много тысяч раз в секунду. Каждый раз мел немного сгибается, а затем снова расслабляется. Мел начинает вибрировать, и мы слышим эту вибрацию как скрип.

Подобные пронзительные звуки, вызываемые эффектом прерывистого скольжения, – это скрип тормозов, несмазанные двери или скольжение резиновых подошв по гладкому полу.

Facebook Comments

 

 
 

Рубрики