Депортация акадцев (акадианцев)

депортация акадцев (акадианцев)

 

Солдаты, окружившие испуганных мирных жителей, изгоняли их со своей земли, сжигали дома и урожаи – это звучит как кошмар 20-го века в одном из проблемных мест в мире. В этом писании описывается сцена из ранней истории Канады – депортация акадцев (акадианцев).

Мемориальная церковь Гран-Пре, расположенная в Долине Аннаполиса Новой Шотландии на Большом Национальном историческом месте, парк, посвященный депортации акадцев между 1755 и 1763 годами[/caption]

Акадианцы жили на территории Новой Шотландии с момента основания Порт-Ройял в 1604 году. Они создали небольшую, яркую колонию вокруг залива Фанди, построив дамбы, чтобы приручить приливы и оросить богатые поля сена. Во многом игнорируя Францию, акадианцы стали независимыми. Со своими друзьями и союзниками Ми-кмк они чувствовали себя в безопасности, даже когда суверенитет над их землей перешел в Британию после 1713 года (см. Утрехтский договор).

В 1730 году британские власти убедили акадийцев поклясться, если не верности, то по крайней мере, нейтралитета в любом конфликте между Великобританией и Францией. Но с годами положение акадцев в Новой Шотландии становилось все более неустойчивым. Франция подняла ставки, построив великую крепость Луисбург на мысе Бретон. В 1749 году англичане противостояли этой угрозе, установив военно-морскую базу в Галифаксе. В 1751 году французы построили форт Боузжеур на перешейке Чиньтето, и англичане ответили Фортом Лоуренсом, в двух шагах от него.

В то время как предыдущие британские губернаторы были примирительны в отношении акадцев, губернатор Чарльз Лоуренс был готов принять решительные меры. Он рассматривал акадский вопрос как строго военный вопрос. После того, как в июне 1755 года Форт-Боузжеур напал на английские войска, Лоуренс отметил, что среди жителей форта было около 270 акадских ополченцев – так много для их заявленного нейтралитета.

На встречах с академиками в июле 1755 года в Галифаксе Лоуренс призвал делегатов принять безоговорочную присягу на верность Британии. Когда они отказались, он заключил их в тюрьму и дал роковой приказ о депортации.

У Лоуренса была сильная поддержка в его Совете от недавних иммигрантов из Новой Англии, которые жаждали земли Акадии. Трейдеры из Бостона часто выражали удивление, что «чужим» людям разрешалось обладать такими прекрасными землями в британской колонии. В пятницу, 5 сентября 1755 года полковник Джон Уинслоу приказал, чтобы все мужчины в возрасте от 10 лет и в этом районе собирались в Великой Праской церкви для важного послания Его Превосходительства Чарльза Лоуренса, лейтенанта-губернатора Новой Шотландии. Указ, который был прочитан собравшимся и частично изложенным: «Что ваша Земля и Теннементы, крупный рогатый скот всех видов и скотов всех сортов конфискованы Короне со всеми другими вашими денгами и предметов домашнего обихода, а вы сами удаляться из этой провинции».

 

Это был New Englander, Чарльз Моррис, который разработал план окружения церквей Акадии в воскресенье утром, захватить как можно больше мужчин, прорвать дамбы и сжечь дома и урожаи. Когда люди отказывались идти, солдаты угрожали семьям штыками. Они неохотно пошли, молясь и плача. К осени 1755 года около 1100 акадцев находились на борту транспорта для Южной Каролины, Джорджии и Пенсильвании.

Депортация акадианцев
Депортационный крест в Хортонвилле, Гран-Пре, Новая Шотландия, 1924 год.

Лоуренс призвал своих офицеров не уделять меньше внимания «любому протесту или мемориалу от любого из жителей». Когда полковник Джон Уинслоу прочитал распоряжение о депортации, он признал, что, хотя это был его долг, это было «очень неприятно для моей природы, настроения и нравов». В фразе, которая не была бы неуместна во многих недавних зверствах, он добавил: «Но это не мое дело, чтобы анимировать, но подчиняться таким приказам, которые я получаю».

Некоторые акадцы сопротивлялись, особенно Джозеф Босолейл Броссард, который начал ряд ответных набегов на британские войска. Многие бежали в леса, где англичане продолжали охотиться на них в течение следующих пяти лет. Группа из 1500 бежала из Новой Франции, другие – в мыс Бретон и в верховье реки Петикудак. Из примерно 3100 аккадцев, депортированных после падения Луисбурга в 1758 году, примерно 1 649 человек погибли от утопления или болезни, а смертность составила 53 процента.

Между 1755 и 1763 годами было депортировано около 10 000 аккадцев. Они были отправлены во многие пункты вокруг Атлантики. Большое количество было высажено в английских колониях, другие – во французских или в странах Карибского бассейна. Тысячи людей умерли от болезни или голода в убогих условиях на борту корабля. Что еще хуже, жители английских колоний, которые не были проинформированы о скором прибытии беженцев, охваченных болезнью, были в ярости. Многие акадцы были вынуждены, подобно легендарной поэме Эванджелины Лонгфелло, бесконечно блуждать в поисках близких или дома.

Несмотря на то, что англичане фактически не были отправлены в Луизиану англичанами, многие были привлечены к этой местности знакомством с языком и продолжали развивать культуру, известную теперь как «Каджун».

Вернувшись в Новую Шотландию, освобожденные акадские земли вскоре были оккупированы поселенцами из Новой Англии. Когда после 1764 года акадианцам было разрешено вернуться, они устроились далеко от своих старых домов, в заливе Сент-Мэри, Четимаме, Кейп-Бретон, острове Принца Эдуарда и к северу и к востоку от современного Нью-Брансуика.

Высылка оказалась столь же ненужной по военным соображениям, как впоследствии было признано бесчеловечным. Отсутствие воображения Лоуренса сыграло большую роль как жадность, путаница, непонимание и страх.

Миграция акадцев в новую Академию продолжалась и в 1820-х годах. На протяжении всего испытания они сохраняли чувство идентичности, как и сегодня, – замечательная демонстрация человеческой воли перед лицом жестокости.

Facebook Comments

 

 
 

Рубрики