Как побороть лень

как побороть лень

 

Как побороть лень. Лень — это всего лишь неправильная привычка, которую легко победить, заменив на правильную. Говоря о привычках как об основе нашего существования, путешественник и блогер Тайнан в книге «Супермен по привычке» рекомендует чаще обращать внимание на действия, которые вы совершаете автоматически.

Если вы не можете сосредоточиться, довести дело до конца или просто ленитесь, раздражая окружающих и, самое главное, самого себя, то вам всего лишь нужно заменить негативные привычки на полезные. Они начнут сами работать над нашей эффективностью, утверждает Тайнан.

Он выработал систему, которую неоднократно проверял на себе. Она раскладывается на несколько эффективных способов. Рассмотрим десять из них.

Как побороть лень. 1. Осознайте, что правильная привычка — это тяжело

Формирование каждой новой привычки испытывает нашу силу воли. Существует ограничение, не позволяющее нам работать над несколькими привычками одновременно. Кроме того, есть множество старых привычек, которых сразу не сломать. Наша цель — максимально усердно прививать себе новые привычки и делать это продолжительное время. Только тогда новые полезные привычки станут старыми и вытеснят плохие.

К примеру, сам Тайнан до 30 лет бессовестно прокрастинировал. Еще в детстве вместо того, чтобы делать уроки или готовиться к экзаменам, он играл на компьютере, гулял во дворе или развлекался с друзьями. Он потакал привычке, которая мешала ему работать и жить.

Блогеру потребовались все душевные силы, чтобы в течение шести месяцев сформировать привычку прямо противоположную: работать 7 дней в неделю по 12 часов или больше. Сейчас, по словам Тайнана, это приносит ему такое же удовольствие, как когда-то компьютерная игра.

2. Никогда не пропускайте два раза подряд

Работа над собой требует постоянства. Пропустить исполнение привычного действия один раз — снизить шансы на долгосрочный стабильный результат на 5%, а если прогулять дважды — то сразу на 40%. Три раза не закрепляли привычку — стерли свои прежние достижения. Поэтому ни в коем случае не пропускайте дважды те занятия, которые хотите превратить в позитивные привычки.

как побороть лень
как побороть лень

В этом правиле есть только одно послабление. Существуют жизненные периоды, когда привычки не удается уместить в новый ритм. Например, во время путешествия вы не можете совершать регулярные силовые тренировки. Тогда их необходимо заменить на что-то более легкое (например, 20 отжиманий) и точно спланировать свое возвращение к привычке — какого числа, в какое время. Если вы этого не сделаете, когда вернетесь из отпуска, может появиться мысль: «Я уже пропустил пару недель тренировок, пропущу еще пару, это ничего не изменит». Тогда привычка, над которой вы долго и упорно работали, исчезнет навсегда.

3. Не обращайте внимание на качество

Формирование привычки не требует ежедневного выполнения необходимого действия на 100%. Вы можете снижать нагрузку, но не за счет отмены действия, а за счет «халтуры». Наше самочувствие всегда может нас подвести, однако привычку важно хранить в горе и в радости, в болезни и в здравии.

Что же делать, если вам необходимо написать сегодня 500 слов, а вы простыли и не можете побороть сонливость? Напишите их быстро и сонно, пишите все, что в голову придет, но напишите. Чувство вины от такой халтуры никуда не денется, зато вы будете гордиться тем, что не отступили от плана. В следующий раз уж точно повысите качество.

4. Радуйтесь процессу, а не результату

Результаты ежедневных стараний не всегда предсказуемы и стабильны. Например, каждый, кто решает привести себя в форму, в первый месяц, к собственному удивлению, набирает килограммы. Это происходит из-за перестройки организма: жир «сгорает» не сразу, а мышечная масса растет быстрее. В этом случае вместо того, чтобы оценивать цифры на весах, оценивайте свое общее самочувствие.

Лучшие привычки — долговременные, поскольку какого-то определенного положительного результата вы можете добиться только спустя 3 месяца и более. Если вы будете концентрироваться каждый день на результате, вы станете испытывать стресс. Соответственно, ваша привычка будет связана со стрессом и вам будет гораздо проще бросить всю затею. Поэтому наслаждайтесь самой тренировкой и тем, что сегодня вы сделали запланированное. Забудьте про долгосрочные цели. Такой результат придет сам по себе и приятно удивит.

5. Будьте честными

Если вы понимаете, что ленитесь, значит, следует признаться в этом себе. Лучше вслух. Принятие проблемы — необходимая основа для формирования новых полезных привычек. Скажите себе правду: «Я лентяй». Да, будет неприятно, но откровенность — отличный мотиватор.

 

6. Определите привычку первостепенной важности

Ваша лень — препятствие. На пути к чему? Найти работу? Привести в порядок личную жизнь? Определив свои слабости, вы сможете понять, какую новую привычку внедрить взамен старой. Например, побороть лень и взяться за работу можно, внедрив систему тайм-менеджмента. Личную жизнь можно наладить, чаще общаясь с приятелями и расширяя круг знакомств.

Если вам сложно понять, что именно в вашей жизни блокирует лень, можете обратиться к другу за советом. Это требует определенной отваги, но зато вы будете знать мнение со стороны о том, над чем вам необходимо поработать.

7. Научитесь сохранять мотивацию

Запишите на листе бумаги четыре вопроса:

  1. Что хорошего произойдет, если я буду следовать этой привычке?
  2. Что плохого произойдет, если я буду следовать этой привычке?
  3. Что хорошего произойдет, если я не буду следовать этой привычке?
  4. Что плохого произойдет, если я не буду следовать этой привычке?

В первую и четвертую категории попадут мотивирующие ответы, во вторую и третью — демотивирующие. Важно заполнить каждый пункт, то есть быть честным и по отношению к демотивирующим факторам.

Вчитывайтесь в каждый пункт и визуализируйте возможный сценарий событий, чтобы прочувствовать это на себе. После необходимо определить, что из описанного больше всего пугает, а что притягивает.

Если после этого желание следовать полезной привычке останется и укрепится, значит, все старания были не зря и нужно продолжать движение.

8. Начинайте с простого

как побороть лень
как побороть лень

Шансы на успешное закрепление новой привычки повысятся, если начать с легких и недолгих упражнений, а потом начать увеличивать время. Действительно, намеченной цели вы достигнете не скоро, на это могут уйти месяцы или годы. Однако вы не выдохнетесь на старте и поймаете темп, который может довести вас до финиша.

Согласитесь, лучше убираться в квартире каждый день по десять-пятнадцать минут, чем тратить на уборку два-три часа в заслуженный выходной.

9. Отчитывайтесь перед друзьями

Найдите надежного друга, которому можно рассказывать о прогрессе. Например, вы поставили себе задачу три месяца воздерживаться от посещения соцсетей. Это сложно. Однако если вы будете делиться с другом, его поддержка может стать большим облегчением.

Если вы нашли такого «поверенного в делах», вам необходимо разработать план совместной работы. Нужно сообщать другу о своих успехах через равные промежутки времени, скажем, раз в два дня или ежедневно, устраивать розыгрыши https://callprikol.ru. Дополнительной мотивацией станет спор, в том числе на деньги. Это добавит вам упорства в борьбе с ленью.

10. Опасайтесь нарушителей

Чтобы избавиться от вредной привычки, необходимо избавиться и от факторов, которые вас на этой привычке замыкают. Например, пристрастие к алкоголю и тем более наркотикам влияет на способность принимать адекватные решения и вызывает ряд других проблем. Плохая компания таким же образом может стать препятствием на пути к самосовершенствованию. Ваших друзей может устраивать леность и праздность, и такая атмосфера вряд ли сможет подтолкнуть вас к самосовершенствованию. Если рядом те, кто препятствует прогрессу, сомневается в здравости ваших действий, то эти люди будут мешать двигаться к цели.

Вредные привычки-триггеры можно заменить положительными. Например, начать общаться с мотивированными энергичными людьми и прервать старые дружеские связи. Вы изменитесь вместе с кругом общения.

Только изменив атмосферу вокруг себя, вы можете снизить уровень стресса при формировании новой привычки. Следует избавиться от внешних раздражителей, реакция на которые испытывает силу воли. Говоря проще, уберите диван из поля зрения, чтобы не было соблазна прилечь.

Facebook Comments

 

 
 

Рубрики